На реконструкцию парка в Краматорске потратят еще 17 млн гривен из областного бюджета

Донецкая облгосадминистрация потратит еще 17 млн гривен на реконструкцию парка «Сад Бернацкого» в Краматорске. Об этом сообщает Центр общественного контроля «Дій-Краматорск».

Так, 11 октября Департамент экологии и природных ресурсов ДонОГА заключил с ООО «Стройуком» сразу два договора на проведение дополнительных работ по реконструкции «Сада Бернацкого» на общую сумму почти 17 млн гривен. 

По информации «Дій-Краматорск», данные договора заключены без проведения тендерной процедуры, поскольку предусматривают проведение дополнительных работ, в рамках договоров, которые были заключены летом 2018 года.

«Согласно выводам экспертов, «без исполнения этих работ, завершение строительства и введение в эксплуатацию невозможно, поскольку данные работы технически связаны с работами по основным договорам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма основных договоров составляет 118,6 млн гривен.

По данным «Ю-Контрол», ООО «Стройуком» имеет общий адрес и телефон с компанией «Строительная Компания Крамгорстрой», основателем и собственником которой был нынешний депутат ВР от Краматорска Максим Ефимов. Позже компания перешла в собственность Алены Близнюк (невестке бывшего министра ЖКХ Анатолия Близнюка) и Людмиле Улященко (заместителю Максима Ефимова по ЭМСС и его бизнес-партнеру по нескольким проектам). Сейчас компания принадлежит двум жителям Краматорска, формально не связанным с депутатом.

По данным системы «Prozorro», после заключения этих контрактов, общая сумма договоров на реконструкцию парка составила 250 млн гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи