Полиция Донетчины работает над планом восстановления работы на деоккупированных территориях

План восстановления работы на деоккупированных территориях разрабатывает полиция Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

Правовой механизм восстановления территориальной целостности Украины и реинтеграции оккупированных районов обсудили участники Всеукраинского научно-практического круглого стола. Мероприятие состоялось на базе Донецкого юридического института в Мариуполе вчера, 4 октября. Участие в обсуждении приняли представители полиции Донецкой области, ВСУ, СБУ, прокуратуры, пограничной и спасательной служб, ученые и общественные организации. 

Участники представили свои наработки по направлениям:

- формирование правового поля для восстановления территориальной целостности Украины;

- подготовка к избирательному процессу и дальнейшее проведением местных выборов в соответствии с украинским законодательством;

- восстановление работы всех государственных институтов и правоохранительных органов Украины;

- возвращение вынужденно перемещенных лиц в покинутые из-за военных действий районы;

- проведение работы по устранению техногенных и экологических рисков на территории, где происходили военные действия.

Так, полиция Донетчины в рамках стратегии деоккупации разрабатывает порядок функционирования полицейских подразделений в ОРДО, первоочередные меры по обеспечению общественной безопасности и защиты прав граждан.

Для работы на деоккупированных территориях уже подготовлены около 800 полицейских, предусмотрено ресурсы для бесперебойной деятельности подразделений.

"Во время круглого стола были определены основные принципы организационно-правового механизма восстановления территориальной целостности Украины. Они будут приняты во внимание во время практических мероприятий по урегулированию вооруженного конфликта", - говорится в сообщении. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи