Дания заинтересована в разработке совместных инфраструктурных проектов в Донецкой области

Дания заинтересована в разработке и финансировании совместных крупных инфраструктурных проектов в Донецкой области, которые смогут значительно повлиять на состояние окружающей среды и качество водоснабжения населения региона. Об этом во время встречи с руководством Донецкой облгосадминистрации заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Украине Рубен Мадсен, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

"Правительственные программы поддержки Дании оперируют довольно большими суммами средств. Мы очень хотим оказать помощь Донецкой области, но не можем финансировать коммерческие проекты. Поэтому мы очень заинтересованы в разработке совместных программ по обращению с отходами и улучшения водоснабжения населения региона. Мы планируем изучить эти направления и определить приоритеты в дальнейшей совместной работе", - заявил он.

Первый заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Мороз отметил, что вопрос водообеспечения очень остро стоит для многих городов области. 

"Единственный источник чистой питьевой воды в области - это река Северский Донец. Из-за особенностей конструкции магистральных водопроводов и каналов нередко в городах, приближенных к линии разграничения, возникают существенные перебои в подаче воды для населения и предприятий. Альтернативные источники воды не всегда можно задействовать для решения этой проблемы, поэтому обеспечение качественной работы канала"Северский Донец – Донбасс" является для нас крайне важным. Мы разрабатываем комплекс мер по улучшению водоснабжения и дополнительные инициативы помогут нам быстрее реализовать этот проект", - подчеркнул Игорь Мороз.

Во время встречи Рубен Мадсен также выразил заинтересованность бизнеса и правительства Дании в участии в экономическом форуме, который пройдет в Мариуполе в конце октября. 

В Донецкой ОГА ожидают, что форум станет площадкой, на которой инвесторы и специалисты смогут выработать общую стратегию развития области на ближайшее время.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи