В Доброполье внедряют гендерный подход в планировании бюджетных расходов

Гендерное бюджетирование с целью достижения гендерного равенства и повышения эффективности использования бюджетных средств планируют внедрить в Доброполье, - сообщает пресс-служба Добропольского городского совета.

Обсуждение введения гендерно-ориентированного бюджетирования проходило во время встречи 24 сентября представителей власти и общества Доброполья с экспертом Бюро гендерных стратегий и бюджетирования Натальей Дмитрук. 

«Это способ бюджетирования, в центре которого конкретные люди – женщины и мужчины из разных социальных и демографических групп, - пояснила Наталья Дмитрук. - Ключевым компонентом в процессе внедрения гендерно-ориентированного бюджетирования является гендерный бюджетный анализ».

Для внедрения ГОБ в деятельность Добропольского городского совета по итогу встречи было решено создать рабочую группу. Также определили целевые программы и сферы направления для гендерного анализа услуг.

Внедрение ГОБ будет происходить при экспертной поддержке Бюро гендерных стратегий и бюджетирования в рамках проекта «Поддержка надлежащего управления через повышение способности должностных лиц местного самоуправления и органов государственной власти касательно гендерно-ориентированного планирования и бюджетирования на Востоке Украины», финансируемого в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира.

Координацией направления по гендерному равенству в Доброполье будет заниматься отдел по делам семьи, молодежи и спорта городского совета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи