Донецкая полиция с начала года изъяла из незаконного оборота 80 кг взрывчатки и 500 гранат (ФОТО)

Более 500 гранат изъяла полиция с начала года в Донецкой области. Об этом сообщает ГУ Нацполиции в регионе.

"За семь месяцев изъято почти 100 единиц огнестрельного оружия, 60 000 патронов и около 80 кг взрывчатки", - говорится в сообщении.
Среди изъятых 80 кг взрывчатки - тротил, пластид, порох. Для сравнения: 1 кг тротила способен уничтожить автомобиль.
Полиция разоружала наркодельцов, бандформирования и мирных жителей, сохраняющих взрывоопасные предметы в качестве сувениров или "для самозащиты".
Полицейские изъяли из незаконного оборота: 39 гранатометов; 5 пулеметов; 18 автоматов; 22 пистолеты и револьверы; 27 единиц атипичной оружия; более 1200 взрывных устройств.   

Нелегальное оружие выявляли в транспорте на блокпостах, дома у граждан, а также во время задержания преступных групп.
Как отмечают в полиции, ранее у задержанного лидера группы наркодилеров полиция изъяла арсенал боеприпасов: обрезы, более 10 гранат и патроны. А у членов бандформирования, которые совершили серию налетов на валютчиков, нашли вооружение, похищенное из правоохранительных органов АР Крым в 2014 году.
Также сообщается, что в Мариуполе мужчина установил взрывное устройство на входной двери квартиры "вместо замка" в многоэтажке.
"За незаконное хранение, а также торговлю оружием и боеприпасами к уголовной ответственности привлечены более 300 человек", - отметили в полиции.

Согласно ст.263 Уголовного кодекса Украины нарушителям грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Однако наказание за хранение оружия можно избежать - в случае ее добровольной сдачи. Для этого - обращайтесь по телефону 102 или в ближайшее отделение полиции.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи