Таможенники в Донецкой области изъяли у предприятия товар из-за ложных сведений в документах

Таможенники в Донецкой области изъяли грейферный ковш у субъекта внешнеэкономической деятельности, который пытался минимизировать таможенные платежи путем предоставления заведомо недостоверных сведений о товаре. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области. 

"Сотрудниками Донецкой таможни ГФС в конце июля текущего года пресечена попытка субъекта внешнеэкономической деятельности минимизировать таможенные и иные платежи путем предоставления органу доходов и сборов заведомо недостоверных сведений о товаре. Если просто - нарушитель пытался выдать новый товар старого и уплатить государству как можно меньше средств", - говорится в сообщении. 

Для таможенного оформления были поданы документы на товар "грейферный ковш", в которых заявлено, что товар был в использовании и в дальнейшем был восстановлен. 

Однако при проведении таможенного досмотра были обнаружены документы на оборудование, в том числе сертификат о происхождении товара, выданный производителем, в котором отмечалось, что устройство новое, изготовлено в текущем году. Кроме того, в упаковочном листе от производителя указан серийный номер, который совпадает с номером, указанным на товаре, что также подтверждает, что изготовлено ковш именно в 2019 году.

Из источников открытых данных должностными лицами таможни было выявлено, что на официальном сайте производителя цена за вышеупомянутый товар достигает суммы 29 тыс. евро, что больше в 5 раз той стоимости, которая заявлена в декларации.

В связи с выявлением недостоверных сведений, заявленных предприятием, Управлением противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Донецкой таможни ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.483 Таможенного кодекса Украины (перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля). В настоящее время товар временно изъят, производство по делу продолжается.

Грейфер (нем. Greifer, от greifen — xватать) — грузозахватное приспособление грузоподъёмных кранов, погрузчиков и монорельсовых тележек. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи