На блокпосту близ Волновахи задержана наемница боевиков, которая работала у них поваром с автоматом Калашникова (ФОТО)

Полиция задержала наемницу боевиков на блокпосту вблизи Волновахи. Об этом сообщает ГУНП Донецкой области.

Ее задержали при проверке документов граждан в рейсовом автобусе, который следовал из временно оккупированной территории.

Работать на оккупантов 36-летняя жительница Донецка начала в декабре 2014 года. Тогда ее знакомая предложила помогать ей в приготовлении еды для боевиков. Через месяц, получив обещанные деньги, подозреваемая уволилась.

Впоследствии, в начале 2015 командир одной из воинских частей боевиков пригласил ее работать поваром на линии разграничения в Марьинском районе, на что женщина согласилась. Уже на месте ей показали территорию дислокации военных и записали в их ряды. Кроме того, условием «службы» было ношение спецодежды - военной формы, и автомата Калашникова, объясняя, что без оружия передвигаться по территории города запрещено, а в случае наступления, нужно дать отпор.

На указанном месте женщина работала в течение 6 месяцев, после чего отчаялась в пропаганде «русского мира» и ушла из состава незаконного вооруженного формирования. Вернувшись домой, бывшая наёмница вела скрытый образ жизни, занимаясь домашним хозяйством.

Полиция ее разоблачила при попытке пересечь один из блокпостов, чтобы на мирной территории получить пенсию умершего мужа.

Сейчас женщине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи