Следователи теруправления ГБР в Краматорске за полгода открыли почти 2 тысячи уголовных производств

Почти 2 тысячи уголовных производств были открыты следователями территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Краматорске, за шесть месяцев работы. Об этом 8 июля во время пресс-конференции в Краматорске сообщил директор теруправления Артем Матвеев. 

«В первом полугодии следователи теруправления завершили досудебное расследование по 1970 уголовным производствам, из которых 842 были начаты непосредственное следователями ГБР по результатам рассмотрения постановлений следственных судей, заявлений граждан, материалов правоохранительных и контролирующих органов», - сказал Артем Матвеев.

Завершено досудебное расследование по 664 уголовным производствам, из которых 337 с обвинительными актами направлено суд.

По словам Артема Матвеева, средняя нагрузка на одного следователя теруправления составляет 61 уголовное производство. Исключение составляет следственный отдел, который расследует военные преступления, там нагрузка составляет 47 уголовных производств на одного следователя.

Отмечается, что в производстве следователей военные преступления составляют 65% от общего количества. Из них за полгода работы теруправления ГБР направлены в суд уголовные производства по фактам растраты военного имущества и реализации военнослужащими оружия, ДТП с участием военной техники, неосторожное обращение с оружием, что повлекло смерть или тяжелые ранения другим военнослужащим, и самовольное оставление военной части. 

Немалое внимание следователи ГБР в Краматорске уделяют также расследованию уголовных производств касательно превышения власти, избиений, пыток, совершенных правоохранителями во время исполнения служебных обязанностей.

Так, направлены в суд обвинительные акты касательно начальника Дружковского отделения полиции, руководителя отделения миграционной службы в Угледаре и начальника исправительной колонии из города Торецк Донецкой области.

Всего 194 уголовных производства этой категории находилось в производстве следователей теруправления в первом полугодии, из них два обвинительных акта направлено в суд.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи