На КПВВ в Донецкой области нет медработников "скорой помощи" - представитель омбудсмена

На пунктах пропуска «Марьинка» и «Майорское» в Донецкой области нет представителей украинской «скорой»: сейчас там дежурят медики от международных организаций. Об этом в эфире Громадського радио рассказал представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

«Я хочу обратить внимание военно-гражданской администрации на то, что на КПВВ с украинской стороны медицинскую помощь оказывают международные организации Première Urgence Internationale и Asap. То есть, мы, как государство помощь не предоставляем. Если мы вызовем «скорую», она, конечно, приедет. Но от Министерства здравоохранения нет никого», - отметил Лисянский.

Он добавил, что международные организации «сегодня есть, а завтра они могут уйти».

«Поэтому я буду докладывать, что нужно открывать медицинские пункты. Не только, чтобы там были медицинские пункты с аптечками на КПВВ, а полноценные станции скорой помощи, так как на улице жара, очередь из людей очень большая. Они на той стороне стоят четыре часа и, конечно, они приезжают сюда и им может стать плохо», - пояснил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях.

Он также рассказал, что во время его визита на КПВВ «Майорское» в палатке Première Urgence Internationale лежал без сознания человек и ему оказывали помощь.

По словам Павла Лисянского, на КПВВ он выезжал в выходной день, поскольку именно об этом неоднократно просили люди. В своих обращениях они отмечали, что в выходные дни на КПВВ почти нет представителей различных служб, к которым они могут обратиться за помощью.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи