В Покровске реконструируют сгоревший кинотеатр в "Щедрик парк" в стиле Карнеги-холл

Культурно-музейный комплекс "Щедрик парк", посвященный композитору Николаю Леонтовичу, планируют создать в Покровске на месте сгоревшего кинотеатра "Мир". Об этом сообщил городской голова Руслан Требушкин. - передает ТК "Орбита".

По его словам, если бы здание кинотеатра не сгорело, то было бы отремонтировано в современном стиле под кинотеатр. Но из-за пожара практически готовый проект реконструкции пришлось пересмотреть и внести в него существенные коррективы.

"Хотим, чтобы это здание было похожим на "Карнеги-холл" в Нью-Йорке – ведь именно после мирового турне Украинской хоровой капеллы под руководством Кошица и финального концерта в "Карнеги-холле"украинский "Щедрик" стал американским "Carol of the Bells" – самой известной в мире рождественской мелодией", - рассказал Требушкин.

В целом культурное пространство "Щедрик" будет охватывать территорию от бывшего поселка железнодорожников до центральной части Покровска. В здании бывшего железнодорожного училища, в котором преподавал Леонтович, планируется создать музей композитора.

Как сообщил Требушкин, руководство Покровска уже предприняло ряд шагов для передачи здания училища в коммунальную собственность. После этого там можно будет выполнить реставрацию и создать музей.

Культурное пространство "Щедрик парк" предполагает также создание нескольких локальных зон отдыха, обустройство мест для досуга и творчества молодежи.

Предпроектная презентация культурного пространства состоялась 23 апреля в Киеве, в ходе международного инвестиционного форума Щедрик INVEST "Через культурную дипломатию к экономической независимости Украины". Поскольку для реализации проекта планируется привлечь средства отечественных и международных инвесторов, именно к ним мэр Покровска на форуме обратился за поддержкой.

По словам продюсера проекта "Щедрик парк" Константина Воробьева (автор имиджевой программы "Пальма Мерцалова" и герба Донецкой области), с инициативой разработать проект к руководству Покровска обратилось Донецкое региональное отделение Украинского союза промышленников и предпринимателей. Проект поддержала также Донецкая облгосадминистрация.

"Сегодня мы уже видим результаты первого года совместной работы, у нас есть серьезный коллектив, исследования, историческая база", - сообщил Воробьев.

В пресс-службе Покровского городского совета сообщили, что более подробная презентация проекта "Щедрик парк" ожидается в Покровске 18 мая, во время празднования Дня Европы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи