Прокуратура признала недействительным тендер на 1,6 млн гривен в Донецкой области

Незаконное расходование 1,6 миллионов гривен государственных средств предотвратила Константиновская местная прокуратура в ходе мониторинг закупок ProZorro, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

«Благодаря принципиальной позиции Константиновской местной прокуратуры в вопросах предупреждения коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений в публичной и частной сферах общественных отношений, главу тендерного комитета Александровского поселкового совета привлечено к ответственности за незаконное заключение договора закупки за государственные средства», - говорится в сообщении.

В ходе мониторинга системы «ProZorro» установлено, что в декабре 2018 поселковым советом и обществом с ограниченной ответственностью – победителем конкурсных торгов заключен договор о закупке большегрузных мототранспортных средств ожидаемой стоимостью 1 млн 600 тысяч гривен. Однако указанная сделка является ничтожной, поскольку она заключена с нарушением установленного законодательством срока – только в феврале 2019 года.

В связи с этим прокуратурой на имя поселкового головы внесено представление о проведении в отношении главы тендерного комитета служебного расследования в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

В настоящее время по результатам рассмотрения представления главу тендерного комитета привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Вышеупомянутый договор закупки за государственные средства признан ничтожным и расторгнут.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи