Школа-интернат в Донецкой области должна выплатить 27 выпускникам более 300 тыс гривен

Школа-интернат в Николаевке Донецкой области должна выплатить 27 выпускникам более 300 тыс гривен задолженности государственной помощи. Такое решение принял Донецкий окружной административный суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Согласно решению суда Николаевская специальная общеобразовательная школа-интернат № 7 обязана начислить и выплатить своим выпускникам одноразовую денежную помощь, предусмотренную ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».
Прокуратура установила, что администрация заведения не выплатила детям указанной категории при окончании обучения в 2018 году гарантированные государством средства, поскольку при осуществлении начисления и выплаты не учла, что указанная помощь выплачивается выпускникам независимо от их трудоустройства или дальнейшего обучения.

Поэтому, благодаря вмешательству прокуратуры, учебное заведение обязано судом начислить и выплатить 27 своим выпускникам государственную помощь в размере шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста из размера, установленного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год», а именно по 11 160 гривен каждому.

В январе текущего года прокуратура добилась обязательства выплатить аналогичную государственную помощь в размере более 200 тыс грн 18 выпускникам санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации «Изумрудный город».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи