В Донецкой области бизнес Мариуполя оказался на третьем месте по уплате экологического налога

Бизнес Мариуполя оказался на третьем месте в Донецкой области по уплате экологического налога в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

Взимание экологического налога, в первую очередь, обусловлено необходимостью минимизации негативного влияния хозяйственной деятельности предприятий на природные ресурсы Донецкой области и частичной компенсации их восстановления. 

За 2018 год предприятия Донецкой области уплатили 906,3 млн грн экологического налога в бюджеты всех уровней. Лидерами по уплате эконалога с небольшим отрывом является бизнес-сообщество Марьинского и Бахмутского районов, которые пополнили сводный бюджет почти на 151 и 150 млн грн соответственно, третье место занимает г. Мариуполь со взносом в 80 млн гривен.

Напомним, жители Мариуполя не раз выходили на массовые акции, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам города. Последний такой эко-протест состоялся в День города, 29 сентября 2018 года, с требованием к руководству металлургических заводов установить современные фильтры и счетчики выбросов.

Главное управление ГФС в Донецкой области информирует, что с 01 января 2019 года применяется новый порядок взимания и распределения сумм доходов от экологического налога, в частности, в части выбросов двуокиси углерода в атмосферный воздух.

Ставка налога за выбросы двуокиси углерода вырастет с 0,41 грн за тонну до 10 грн за тонну, что должно простимулировать предприятия к уменьшению загрязнения окружающей среды. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи