В Мариуполе открылся первый медицинский фронт-офис

Медицинский фронт-офис вместо привычной регистратуры заработал на базе Центра первичной медико-санитарной помощи №2 в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета.

Общая сумма проекта составила 168 тысяч гривен - это средства ПРООН и города. 

Теперь люди с инвалидностью могут пройти медосмотр на первом этаже поликлиники, а также получить помощь разнопрофильных специалистов, посетив всего один кабинет.

Проект реализован по универсальному дизайну. В этом вопросе Мариуполь перенял опыт Киева. Так, стойка регистратуры не огорожена стеклом. Защищать от микробов посетителей будут бактерицидные лампы. Для приема людей на инвалидных колясках оборудовали низкий стол. В центральном зале установлены мягкие диваны и журнальные столики. Для упрощения ориентации по зданию центра на стенах прикреплены информационные таблички. При входе в учреждении установлен новый пандус с двухъярусными перилами и кнопкой вызова медицинского сотрудника. 

«В медицинских учреждениях действует принцип открытости, доступности и доброжелательности. Важна работа каждого сотрудника. Медрегистраторы первыми встречают обратившихся за помощью людей. Их задача создать дружественную, располагающую атмосферу. Поэтому все сотрудники регистратуры проходят специальные тренинги», - подчеркнула директор департамента здравоохранения Светлана Макарова.

Фронт-офис появился благодаря проекту «Доброжелательная медицина. Реконструкция регистратуры». Он реализовывается в рамках совместной программы ПРООН, ВООЗ и МОТ «Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине», при поддержке Партнерства ООН по вопросам реализации прав людей с инвалидностью. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи