Донецкая облгосадминистрация и ГСЧС подписали Меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве подписали председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин и председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць в Краматорске 17 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Донецкой области. 

Речь идет о сотрудничестве по осуществлению социально-экономических преобразований в Донецкой области, развитию эффективной системы гражданской защиты в регионе. Интересам каждой из сторон отвечает совместная и согласованная реализация мероприятий по развитию гражданской защиты в объединенных территориальных общинах Донецкой области, что предусматривает привлечение заинтересованных сторон и гражданского общества в процесс реформ.

"Ведение боевых действий на территории Донецкой области не является причиной для отказа в проведении реформ гражданской защиты. Несмотря на сложную ситуацию, Служба спасения продолжает развиваться, обновляется материально-техническая база подразделений, создаются новые центры безопасности граждан", - сказал глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

В свою очередь, руководитель Донецкой ОГА Александр Куць выразил благодарность личному составу Службы спасения: "Мы высоко ценим ту помощь, которую спасатели оказывают населению таких прифронтовых городов как Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Сегодня мы готовы и в дальнейшем сотрудничать с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, ведь безопасность граждан - наша главная общая цель". 

С 2016 года в Донецкой области функционирует уже 7 Центров безопасности граждан, построенных в рамках Меморандума о сотрудничестве, два из которых открыты в 2018 году. В 2019 году планируется завершение строительства еще семи центров. Всего же на территории области будут размещены 28 Центров безопасности.

Также, в рамках сотрудничества будет проведен анализ природно-техногенных угроз, с учетом которых будет введен комплекс мероприятий гражданской защиты, в частности, по созданию системы оповещения, укрытия населения в защитных сооружениях и эвакуации при чрезвычайных ситуациях, а также организации других видов защиты.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи