В Донецкой области проведут исследование потребностей и проблем громады: не бойтесь высказывать мнение

Исследование проблем и потребностей громады с ее участием будет проводится в Донецкой области с декабря 2018 года по февраль 2019 года, - сообщает Донецкий пресс-клуб. 

Актуальность проведения подобной социологии подтверждают результаты исследования ПРООН "Безопасность и правосудия в Украине: перспективы громад трех областей". Проблемы, связанные с различными аспектами безопасности, действительно волнуют людей и охватывают значительно более широкий круг вопросов, чем люди привыкли воспринимать. В частности, к сфере общественной безопасности также относятся часто замалчиваемые проблемы домашнего насилия или небрежного отношения к детям, нарушение прав людей с инвалидностью, пожилых людей, внутренне перемещенных лиц и других наиболее уязвимых представителей наших громад. 

Ответы на важные для людей вопросы будут искать члены Рабочих групп по общественной безопасности и социальной сплоченности, созданные при поддержке Программы восстановления и развития мира ООН.

Рабочая группа по общественной безопасности и социальной сплоченности объединяет активных жителей и жительниц громады, лидеров общественных организаций, представителей органов местной власти и самоуправления, социальных служб, образования, медицины, полиции, службы по чрезвычайным ситуациям, других организаций, предоставляющих услуги по безопасности, для поиска совместных скоординированных решений по созданию безопасной среды в громадах. Группа функционирует как диалоговая платформа, уполномоченная обществом совместно определять потребности, проблемы и ресурсы, а также искать эффективные ответы на проблемы общественной безопасности.

С этой целью Рабочие группы приступили к созданию профилей громад. Например, в Дружковке такую активность будут проводить команды двух общественных организаций ГО "Украина возможностей" и "Новая Дружковка", а также Дружковский горсовет. Данная деятельность никак не связана с грядущими выборами в стране.  

Каждый житель громады будет возможность принять участие в комплексном исследовании общественного мнения, высказать свое видение, озвучить потребности, обратить внимание на проблемы, существующие в обществе. Это станет возможным благодаря активному участию жителей и жительниц Донецкой области в фокус-группах, опросе по основным проблемам общественной безопасности и социальной сплоченности, а также в картировании громады. 

Вовлеченность широкого круга граждан, разных по возрасту, полу, религиозными предпочтениями, способствует социальной сплоченности громады. Эти единицы зависимые друг от друга. Поэтому такая заинтересованность самих людей в жизни своего города, его развития важна для более эффективного и комплексного роста громад. Поэтому представители Рабочих групп призывают жителей Донецкой области к участию в исследовании общественного мнения и активно выражать свою позицию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи