В больнице Мирнограда после реконструкции снова заработал хирургический корпус

Хирургический корпус в городской больнице Мирнограда снова работает после реконструкции, проведенной благодаря финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и при технической поддержке Программы развития ООН (ПРООН). Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине. 

Теперь отделение может обслуживать 11 000 пациентов в год.

"Это первый из сотен объектов социальной инфраструктуры, которые отремонтируют в восточной Украине в рамках Программы раннего восстановления Украины, которая реализуется на средства, выделенные ЕИБ", - говорится в сообщении. 

Хирургический корпус был реконструирован и восстановлен. Кроме того, был приобретен и установлен рентгеновский аппарат производства Италии. Это первый капитальный ремонт больницы за последние 40 лет. Последний раз оборудования больницы обновлялось в 1974 году. Общая стоимость проекта составила 7 686 000 гривен (почти 230 000 евро).

"Реконструкция больницы - один из сотен проектов по восстановлению объектов инфраструктуры, предусмотренный нашей Программой раннего восстановления Украины. Общая сумма составляет 200 млн евро", - сказал глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон.

"В отличие от других программ, когда мы поддерживаем масштабные и долгосрочные инфраструктурные проекты, Программа раннего восстановления Украины сосредоточена на решении конкретных местных и небольших, но неотложных задач. После завершения восстановительных работ жизни тысяч местных жителей улучшится. В наших ближайших планах - ремонты социального центра и жилья для внутренне перемещенных лиц, которые должны завершиться до конца года", - добавил он. 

В Мирноградскую центральную городскую больницу за специализированной медицинской помощью (хирургической, травматологической и урологической) обращаются не только жители Мирнограда, но и всей западной части Донбасса, ведь отделениям больниц соседних районов и городов не хватает необходимых материально-технических ресурсов и медицинского персонала. Услуги больницы будут пользоваться еще большим спросом, ведь в Мирнограде сейчас проживает более 17 000 зарегистрированных внутренне перемещенных лиц.

"Европейский Союз находится на переднем крае оказания помощи для раннего восстановления востока Украины с самого начала конфликта, - отметил посол Хьюг Мингарелли, глава Представительства Европейского Союза в Украине. - Мы и в дальнейшем будем поддерживать украинский народ в рамках этой Программы раннего восстановления, которая дополняет наше сотрудничество ради развития и оказания гуманитарной помощи Украины".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи