Под Мариуполем с июля начнутся археологические раскопки

Археологическая экспедиция Мариупольского государственного университета и ОО "Архи-город" начнут раскопки вблизи села Кременовка Никольского района 15 июля, - сообщает Depo.Мариуполь. 

Археологи будут работать над поиском предметов быта представителей Бережневско-маевской срубной культуры. 

"Когда-то совершенно случайно во время археологических раскопок мы нашли вблизи Кременовки фрагменты костей и керамики, принадлежавшей данной культуре эпохи бронзы. Ориентировочно поселение, которое мы будем исследовать, было на этой территории более 3000 лет назад. Сейчас университет подал заявку в Институт археологии и получил квалификационный документ - открытое письмо, которое дает разрешение на раскопки ", - рассказал руководитель археологической экспедиции Мариупольского государственного университета Вячеслав Забавин.

Принять участие в раскопках предлагают всем желающим.

"Присоединиться к экспедиции можно в качестве туриста - с 15 июля по 5 августа приехать в Кременовку, где вам проведут экскурсию и расскажут о раскопках. Это бесплатно. Также можно принять непосредственное участие, для этого предварительно следует обратиться к руководителю экспедиции. Планируем также привлечь волонтеров из других стран и регионов Украины ", - отметил директор общественной организации" Архи-город "Андрей Марусов.

Минимальный срок, на который можно приобщиться к раскопкам - неделя.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи