Воду в Славянске расхищает население – водоканал

Эксперимент по выявлению хищений воды в частном секторе стартовал в Славянске. Об этом сообщил генеральный директор КП "Славгорводоканал" Андрей Кийко, - передает 6262.

В качестве пилотного объекта взят один из периферийных районов города, где насчитывается меньше ста домовладений. Для успеха эксперимента его название не разглашается.

С помощью мобильных ультразвуковых расходомеров, которые город приобрел в прошлом году, было установлено, что в сутки району было подано 1,5 тысячи кубометров воды, в то время как потребители оплатили только 166, то есть в 10 раз меньше. 

Порывов на сетях обнаружено не было, так что теперь специалисты водоканала, постепенно сужая круг поисков, надеются выяснить, куда ушло 90% воды.

В дальнейшем таким же способом будут обследованы все остальные районы города. 

Вся процедура может занять около года. Определив размер потерь в каждом из микрорайонов, коммунальщики планируют переходить к конкретным действиям. В этом вопросе они рассчитывают на поддержку депутатов, которые курируют тот или иной участок.

Согласно официальным данным, уровень потерь воды в Славянске составляет почти 70%. Это означает, что из 100 кубометров, закупаемых предприятием у областного КП "Вода Донбасса" или производимых на собственной фильтровальной станции, водоканалу удается продать потребителям только 30. Остальная вода по тем или иным причинам безвозвратно исчезает.

Руководитель "Славгорводоканала" склоняется к мысли, что основная причина потерь не в невидимых утечках, а в банальном воровстве.

"Сегодня в городе пять порывов. А воды мы столько не продали, сколько взяли у "Воды Донбасса". Все эти рассказы о том, что она уходит под землю, неправда — здесь уже подземный океан был бы", — считает Кийко.

В пользу своего предположения он приводит тот факт, что в летний период продажи воды практически не растут: в то время как водоканал увеличивает объемы закупок у "Воды Донбасса", уровень реализации остается прежним – что в январе, что в июле предприятие собирает одни и те же 3,5 млн гривен.

В пользу этой теории служит тот факт, что, по данным водоканала, один житель частного сектора потребляет воды меньше, нежели проживающий в квартире.

"Как людям удается поливать огород, мыть машины и прочее, используя меньшее количество воды? Выходит, что люди платят нам чисто формально", — утверждает Кийко.

Он предполагает, что хищения воды происходят через "слепые врезки", которые позволяют подключиться к вводу в дом до счетчика и поливать огород абсолютно бесплатно. Обнаружить такое подключение крайне сложно, особенно если оно находится на территории домовладения, куда не пускают контролеров водоканала.

Отмечается, что в частном секторе Славянска насчитывается 20 тысяч абонентов. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи