Красный Крест открыл в Мариуполе фотовыставку "Дети на линии соприкосновения"

Фотовыставку "Дети на линии соприкосновения" открыл в Мариуполе Международный Комитет Красного Креста (МККК), - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Выставка состоит из работ пяти мариупольских фотографов и иллюстрирует жизнь детей, живущих вдоль линии соприкосновения. Они разоблачают проблемы, влияющие на их повседневную жизнь и доступность к образованию. Дети из поселка Гранитное приехали на открытие выставки. Они рассказали окружающим, что им пришлось пережить, как дорога в школу каждый день сопровождается неоправданными рисками. Ученики также поделились своими тревогами и выразили искреннее желание жить в мире без войны.

Фотовыставку открыла Председатель субделегации МККК Даниэль Ганнон-Берт. Когда она впервые посетила поселок Гранитный, то была очень поражена высокими образовательными результатами. Больше всего Даниэль поразило то, что дети при общении с ней говорили не о своих игрушках, а об истории оружия. Это свидетельствует о том, что этот конфликт забирает значительную часть их детства. Надо защищать их и заботиться о доступе к образованию.

В рамках более широкой концепции "Доступ к образованию" украинская делегация МККК внедрила программу "Безопасные школы". Она применяет междисциплинарный подход с целью улучшения безопасности школ и детсадов, а также помогает создать дружескую атмосферу для детей. Программа "Безопасные школы" также направлена на повышение информированности учащихся и учителей о существующих рисках, совершенствование процедур эвакуации, усиление психологической устойчивости детей и взрослых.

Секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма поблагодарил Красный крест за поддержку, которую организация оказывает жителям на линии разграничения. Это помощь и в восстановлении поврежденных домов, и продуктовыми наборами.

"Благодаря поддержке Международного Комитета Красного Креста были быстро решены проблемы жителей. Эти годы останутся надолго в нашей памяти и в наших сердцах. Хочется, чтобы дети могли получать образование и видеть новые смыслы в жизни. Нам предстоит еще многое сделать, чтобы они адаптировались в новых условиях жизни и не боялись жить в своих домах", - подчеркнул секретарь городского совета.

Гости выставки могли написать на карточках пожелания детям, живущим на линии разграничения. Ознакомиться с фотовыставкой "Дети на линии соприкосновения" в Центре современного искусства им. Куинджи можно с 3 по 14 апреля. Вход свободный.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи