"Вода Донбасса" подготовилась к весеннему паводку

Компания "Вода Донбасса", обеспечивающая водоснабжение всей Донецкой области, заявила о готовности к весеннему паводку. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Для безаварийного пропуска паводка через гидротехнические сооружения в КП "Компания "Вода Донбасса" был проведен комплекс технических мероприятий.

Была проверена готовность гидротехнических сооружений, состояние пусковой электроаппаратуры и подъемных механизмов, проведена ревизия затворов и запорной арматуры на водозаборных башнях и донных водовыпусках, компрессорных установок для борьбы с ледообразованием перед затворами и вокруг водозаборных башен. Дополнительно Центральной контрольно-исследовательской и проектно-изыскательной водной лабораторией была проведена выборочная контрольная проверка степени готовности речных гидроузлов к пропуску воды.

Отмечается, что на сегодня интенсивного паводка не наблюдается, запасы снега не значительны. Установившиеся погодные условия позволяют медленное таяние снежного и ледяного покрова, что препятствует обильному поверхностному стоку, а в большей степени способствует подземному пополнению водных источников.

Специалистами производился оперативный контроль за гидроузлами в соответствии с фактической гидрометеорологической обстановкой и установленными в КП "Компания "Вода Донбасса" режимами пропуска сбросных расходов и предпаводковой сработки водохранилищ. По результатам проверки все подразделения компании к паводку полностью готовы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи