Лесопарк на въезде в Славянск оказался бесхозным

Ландшафтный парк, расположенный на въезде в Славянск со стороны трассы Харьков-Должанский, не имеет собственника. Об этом сообщает "Деловой Славянск".

Журналисты сайта решили выяснить, кто должен следить за порядком в лесном массиве, который приходит в запустение и дичает – не рубится сухостой, не садятся новые деревья, не обрезаются кустарники, не осушается болото.

В Славянском гослесхозе от парка вдоль дороги открестились.

"Ландшафтный парк – не наше хозяйство. Свое содержим в порядке", - сообщил инженер охраны и защиты леса гослесхозы Максим Радченко.

Судя по картам, предоставленным начальником отдела экологии и природных ресурсов Славянского горсовета Ларисой Соловей, ландшафтный парк относится все-таки к хозяйству гослесхоза.

Однако, официально парк действительно не закреплен за конкретным ведомством.

По словам заместителя директора регионального ландшафтного парка Николая Тимошенко, парк был создан в 2005 году площадью 431,31 га без изъятия земель у землепользователей, которых было 14. В настоящее время их 31, но внутренние границы землепользования при присвоении Славянску звания города-курорта Кабмином Украины определены не были. У четырех пользователей не оказалось для этого специальной документации - это ДП СКРЦ "Славянский курорт", гослесхоз, "Шахтостроитель", гидрологическая станция.

В настоящий момент разрабатывается проект землеустройства, который в апреле будет обсужден в горсовете. В этом случае у регионального ландшафтного парка появятся нормативные документы и, возможно, будет определена служба, которая займется, наконец, санитарной очисткой лесного массива.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи