Мэра Лимана будут судить за "забытые" миллионы и недвижимость

Подготовительное судебное заседание по делу в отношении городского головы Лимана Петра Цимидана  по декларированию недостоверной информации назначено на 26 марта, - сообщает Лиман Сity.

 

"Национальное агентство по предупреждению коррупции утвердило и направило в Национальную полицию Украины обоснованные выводы по результатам проверки деклараций за 2015 и 2016 годы, представленных городским головой города Лиман Донецкой области Петром Цимиданом. В ходе проверки были выявлены незадекларированное имущество и крупные суммы денег... В конце прошлого года Славянская местная прокуратура направила в Краснолиманский городской суд обвинительный акт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди прочего городской голова Лимана не указал сведения об объектах недвижимого имущества, находящихся в его собственности (дом, нежилое здание придорожного кафе и гостинично-туристический комплекс в г. Лиман, три земельных участка), а также о 12 земельных участках общей площадью более 346 га в Лиманском районе, которыми он владеет на правах аренды.

Кроме того, Петр Цимидан не отразил сведения об автомобиле Toyota Land Сruiser, сведения о принадлежащих ему корпоративных правах в четырех предприятиях, о сделках, на основании которых прекратилось право владения и собственности отдельными объектами недвижимого имущества. 

Также речь идет о недостоверных сведениях о сумме полученного дохода и доход, полученный его женой в виде пенсии и т.д.

В целом по результатам полной проверки декларации городского головы за 2015 год было установлено отражение в ней недостоверных сведений на общую сумму более 1 млн 660 тыс. гривен, в декларации за 2016 - более 1 млн 70 тыс. гривен.

Данные факты могут подпасть под санкции статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины. В то же время отмечается, что утверждение обоснованного вывода, направление его в Нацполицию не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а служит основанием для осуществления досудебного расследования.

В июне 2017 года НАПК приняло в работу заявление общественных активистов Лимана в отношении Петра Цимидана. Жалоба касалась недостоверной информации в декларациях Цимидана за 2015-16 годы.

В декабре 2017 года активистами движения "Сильные громады" в НАПК была направлена очередная жалоба, поскольку обнаружилось, что Петр Цимидан является бенефициаром как минимум трех предприятий, данные о которых также не было указано в декларациях. Эти сведения были приняты НАПК для включения в проверку.

"А в конце прошлого года Славянская местная прокуратура направила в Краснолиманский городской суд обвинительный акт по результатам досудебного расследования в отношении Петра Цимидана. На 26 марта назначено подготовительное судебное заседание", - пишет сайт. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи