Жебривский в возвращенных под юрисдикцию Украины селах пообещал пенсии, электричество и дорогу

Села Травневое и Гладосово в районе оккупированной Горловки, которые недавно были возвращены под контроль Украины, могут присоединиться к Новолуганскому сельсовету. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский написал на своей странице в Фейсбуке.

Сегодня глава области посетил указанные села, пообщался с местными жителями.

"Для ботов из-за поребрика сразу отмечу: эти населенные пункты согласно Минским соглашениям и раньше должна была контролировать Украина, однако рашисты, пренебрегая договоренностям, вытеснили оттуда наши силы. Поэтому сейчас украинские военные восстановили справедливость", - написал он

По результатам поездки глава ОГА дал поручение готовить документы о присоединении поселков к Новолуганскому сельсовету Бахмутского района. "Надеюсь, что местные советы проголосуют до конца месяца, а Верховная Рада - до конца года, и мы будем иметь возможность помогать местным, в том числе и привлекая финансовый ресурс областного и местных бюджетов, а также сможем помочь оформить украинские пенсии - многие их пока не получают", - отметил Жебривский.

Уже завтра утром на место выедут электрики и дорожники - определят участки, где прокладывать линию электропередач, чтобы запитать села от контролируемой Украиной территории. Кроме того, согласуют с местными, где отсыпать дорогу, чтобы безопасно, избегая участков, которые простреливаются, можно было добраться в Новолуганское.

Председателям Бахмутского района и Новолуганского сельсовета Жебривский поручил провести учет тех, кто нуждается в помощи - как гуманитарной, так и медицинской, и обеспечить их всем необходимым. "Люди, которые столько прожили в так называемой серой зоне, должны почувствовать, что вернулась власть, и о них есть кому позаботиться", - написал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи