Современное медоборудование начало появляться в районных больницах Донецкой области

Семь аппаратов компьютерной томографии уже действуют на территории Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Сегодня в Великоновоселковской центральной районной больнице на полную можность заработал современный компьютерный томограф. Этот аппарат позволяет точно диагностировать многие заболевания и проводить исследование мягких тканей. Ранее подобное оборудование было только в крупных городах.

По словам главного врача Евгении Балабан, аппарат уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и помог вовремя обнаружить несколько сложных патологий. Результаты исследований в Великой Новоселке позволяют врачам учреждений высших уровней своевременно начинать лечение и оперативные вмешательства. Аппарат КТ - не единственное оборудование, которое в этом году получит больница. До конца года завершится термомодернизация одного из корпусов: будут заменены окна, смонтирована новая кровля, утеплены стены. Средства на этот проект направлены из Государственного фонда регионального развития.

"Сейчас в области уже есть семь аппаратов КТ, продолжается монтаж МРТ в Лимане и Мариуполе. Ни одна область не может похвастаться таким количеством. Конечно, аппаратов МРТ недостаточно, и мы планируем установить еще два в других городах. У областной администрации есть большая мечта - построить сверхсовременную областную больницу в Краматорске", - заявил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.

На реализацию проекта в Великой Новоселке из областного бюджета было потрачено восемь миллионов гривен, еще 450 тысяч потрачены из районного бюджета на капитальный ремонт помещения, в котором располагается аппарат КТ.


Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи