Шестьдесят пять раненых детей из Донбасса прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины

Шестьдесят пять раненых в результате боевых действий на Донбассе детей прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины в рамках специального проекта Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В целом в рамках проекта "Реабилитация раненых детей" 71 раненому ребенку была оказана медицинская помощь, из них 65 детей прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины, а 6 — получили технические средства реабилитации и медикаменты.

Среди них и Екатерина Уманец из Антрацита, которая стала инвалидом 1-й группы в результате военных действий.

Восьмого августа директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков лично передал девушке новую коляску, специально спроектированную и изготовленную в Германии, в реабилитационном центре Славянска, где Катя проходит лечение.

Впервые Гуманитарный штаб оказал помощь на реабилитацию Екатерине Уманец в декабре 2015 года. Годом ранее Катя, находясь на автобусной остановке в родном Антраците, попала под обстрел и получила два огнестрельных ранения. Пуля задела правую половину грудной клетки, брюшную полость и вышла на вылет. Девушке поставили диагноз "ранение грудной клетки, полный разрыв спинного мозга".

По статистике, лишь 5% людей с травмой позвоночника такой тяжести способны со временем встать на ноги. Врачи посоветовали родителям как можно скорее отправить дочку в реабилитационный центр, иначе мышцы неизбежно атрофируются.

Мама девочки позвонила на горячую линию Штаба Рината Ахметова, и там Кате оплатили путевку в специализированный центр в Славянске. Практически, через месяц она научилась стоять. Через некоторое время Гуманитарный штаб помог Кате с приобретением специальных ортопедических приспособлений — корсета и ортезов. С их помощью она начала делать свои первые шаги.

Несмотря на успехи в борьбе с результатами полученных ранений, Екатерина крайне нуждалась в хорошей инвалидной коляске. Штаб не оставил без внимания просьбу девушки, специально для Кати инвалидную коляску заказали в Германии.

"Три года назад со мной случилась большая трагедия. С того момента я поняла, что ни в коем случае нельзя опускать руки и сдаваться! Когда моя мама обратилась за помощью в Гуманитарный штаб Рината Ахметова, меня сразу поддержали и поддерживают по сей день. Такой помощи я ни от кого больше не получала. Гуманитарный штаб стал моей второй семьёй", — сказала Катя Уманец, принимая такую важную для нее коляску.




Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи