Завод "Силур" в оккупированном Харцызске находится на грани закрытия

Одно из градообразующих предприятий оккупированного Харцызска - завод "Силур" - находится на грани закрытия. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

С конца сентября ОАО "Силур" не работает. За последние два года остановки на заводе происходили неоднократно. За так называемый вынужденный простой рабочие получали две третьих тарифной ставки.

Рабочие считают, что сентябрьская остановка может стать последней для завода. 10 ноября они собрались возле заводского профкома. "Мы хотим работать, мы хотим получать деньги. Печи остановлены. Как вы думаете, если сейчас печи долго простоят, потом их возможно будет запустить? Нет! Вот вам и все. И мы останемся на улице без работы", - говорит намотчик троса и проволоки Ирина Зеленко.

За октябрь заработную плату начислили всем работникам, но деньги выдали только тем, кто работал более 40 часов.

Харцызский "Силур" является филиалом ЧАО "Стальканат-Силур", собственник которого находится в Одессе.

Как отмечается в телесюжете, рабочие считают, что предприятие надо перерегистрировать в "ДНР". Они подготовили обращение к оккупационной "администрации города" с просьбой помочь в запуске производстве.

С 2014 года завод испытывает проблемы: отгрузки продукции нет, заказов тоже нет. В мирное время на предприятии работали 1600 человек.

"Силур" до начала "русской весны" был крупнейшим производителем стальных канатов и проволоки для различных отраслей промышленности и единственным в Украине производителем корда для автомобильных шин.

3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи