Служба занятости Донецкой области договорилась о совместной работе с чешской "People in Need"

Служба занятости Донецкой области договорилась о совместной работе с представителями Чешской международной общественной организации "Человек в беде" (People in Need), проекты которой направлены на поддержку внутренне перемещенных лиц населения, которое нуждается в гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного центра занятости.

Сегодня, 8 сентября, директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко встретилась с представителями международной организации "Человек в беде" (People in Need), чтобы определить общие возможности и интересы в решении вопросов занятости, прежде всего, внутренне перемещенных лиц и привлечения их к активной общественной жизни.

Валентина Рыбалко рассказала представителям проекта о новации Донецкой службы занятости - распространении среди работодателей видеорезюме соискателей, проведении онлайн-собеседований с работодателями, презентации в центрах занятости видеовакансий, организации дистанционных форм обучения и тому подобное.

Представители организации "Человек в беде", в свою очередь, сообщили о программах, которые планируется реализовать в Донецкой области.

"Во время встречи были определены механизмы снижения напряженности на рынке труда региона путем повышения самозанятости среди ВПО, участников АТО и членов их семей, создания новых рабочих мест благодаря развитию малого и среднего предпринимательства в Донецкой области, распространения положительного примера для других переселенцев и участников АТО", - говорится в сообщении.

Были определены конкретные направления возможного сотрудничества:

- Предоставление малых грантов для стимулирования развития и создания дополнительных рабочих мест клиентов службы занятости, которые начали собственное дело, и более 6 месяцев ведут предпринимательство.

- Создание условий для дистанционного обучения и дальнейшего трудоустройства лиц с инвалидностью путем их обучения и обустройства надомных рабочих мест.

- Предоставление малых грантов работодателям для создания новых рабочих мест для безработных, которые ориентированы на ведение социально-ответственного бизнеса и длительное время сотрудничают со Службой занятости.

- Паритетные основы финансирования общественных и других работ временного характера для безработных граждан.

- Материальное обеспечение стажировки безработных на предприятиях после профобучения по направлению службы занятости.

Стороны диалога договорились о составлении меморандума о сотрудничестве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи