Украинские налоговики потребовали от переселенца заплатить налог за землю в оккупированном Донецке

Представители фискальной службы требуют от переселенца из Донецка заплатить налог за земельный участок, на котором стоит дом, оставшийся на оккупированной территории. Об этом пишет блогер pauluskp , подтверждая свои слова записью телефонного разговора.

Справка из налоговой об источнике дохода была нужна для получения визы в немецком посольстве. Но в фискальной службе внезапно вспомнили о долге по земельному налогу.

"Не заплатил, оказывается, налог за дом в Донецке, который находится на оккупированной территории недалеко от аэропорта и, по последним данным, полуразрушен", - пишет блогер.

По его информации, переселенцу в результате без справки визу не дали. "То есть, фактически граждане Украины, не отдавшие государству налог за недвижимость на оккупированных территориях, автоматически превращаются в невыездных", - считает pauluskp.


А вот как описывает ситуацию сам переселенец:

"Мне позвонили на мобилку и представились Куйбышевской налоговой инспекцией г. Донецка из Мариуполя. Женский голос потребовал заплатить налог за 4 сотки земли, на которой расположен мой жилой дом, находящийся в паре километров от Донецкого аэропорта. По последним обрывочным данным, от взрывов рядом с домом выбиты все окна вместе с рамами, в стенах трещины в руку толщиной. В своём доме я не был уже два года, поэтому даже не имею уверенности, существует ли он вообще на участке?

После этого разговора я искренне не могу понять, что происходит? Я добросовестно платил налоги с 1991 года. У меня ВСЕГДА была "белая зарплата", чем я гордился. Госслужащие, которые мои деньги прожирали - торжественно запустили в мой город вооружённых террористов. В панике, под обстрелами мы с семьёй бежали из своего дома.

И вот теперь, ничтоже сумняшеся, очередной госслужащий требует с меня налог за дом, за которым государство спряталось от террористов. Понимаете? Они прикрылись мной, моим домом, моим сыном! Принесли меня в жертву как барана! А ведь у меня более 20 лет стажа... Фактически всё - что сделало со мной государство - оно сделало за мои деньги.

Уровень абсурда ситуации превышает Кафку. Я донедавна был патриотом этой страны, но чувствую, эта болезнь прошла. Сегодня я полистал Закон Украины "О борьбе с терроризмом" и выяснил, что "государство должно компенсировать пострадавшим в результате терактов". Однако меня никто и никуда не переселял. Сейчас я снимаю квартиру в Харькове за наличку и без договора, естественно власти отказываются меня регистрировать. Да и 440 грн в месяц - это оскорбление. Такую неадекватную "помощь" я не соглашусь принять.

Я понял, что надо обращаться в ЕСПЧ с иском против Украина в связи с бездействием органов власти. Планирую требовать возврата всех своих налоговых отчислений, материальную компенсацию за утраченное жилье и имущество, а также моральную компенсацию за два года нищеты и притеснений".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи