В Краматорске скончалась 83-летняя женщина - переселенец, которую госсистема с февраля оставила без пенсии

Вынужденный переселенец Нина Черных, 1933 года рождения, которая по вине госсистемы не получала пенсию с февраля 2016 года, скончалась в Краматорске, - сообщает ДонбассSOS.

"В Кабинете министров, министерствах об этом не знают, но на днях в городе Краматорск, Донецкой области скончалась Черных Нина Михайловна, 1933 года рождения", - говорится в сообщении организации, которая отмечает, что пенсионерка, постоянно находящаяся на подконтрольной территории, с ноября 2015 года не получала адресную помощь, а с февраля 2016 года была лишена пенсии.

"Пенсионер, который с 2014 года постоянно находится на территории подконтрольной государственной власти: с ноября 2015 года не получала адресную помощь. Почему? Потому, что изначально выехала в Полтавскую область, а потом переехала в г. Краматорск, и ваша система ЧЕТЫРЕ (вы только вдумайтесь) ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА переводила ее электронное дело (УТСЗН) с Полтавской в Донецкую область. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она – нет", - говорится в обращении общественной организации к госчиновникам.

С февраля 2016 года , когда Минсоцполитики совместно с СБУ начали проверку законности соцвыплат переселенцам под тем предлогом, что некоторые переселенцы не живут на территории, подконтрольной Украине, а только пересекают линию соприкосновения, женщина перестала получать пенсию. При этом она написала чиновникам много писем и запросов, доказывая факт своего существования, получив в ответ 15 "формальных отписок" от исполкома Краматорского горсовета, Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области, Краматорской местной прокуратуры, Министерства социальной политики.

В настоящее время ДонбассSOS написал запрос министру социальной политики, главе Правления Пенсионного фонда Украины, Краматорскому городскому главе с требование уволить чиновников, которые, по информации общественной организации, имеют прямое отношение к сложившейся ситуации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи