Тридцать детей из Марьинки и Красногоровки смогут отдохнуть в творческом летнем лагере мира и научиться снимать кино

Тридцать детей из Марьинки и Красногоровки смогут отдохнуть в творческом летнем лагере мира – в Сергеевке Одесской области с 1 по 15 августа. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре 10 мая сообщила глава ОО «Новый Донбасс» Лариса Артюгина.

«Мы хотим, чтобы дети не просто отдыхали, а чтобы они творили и учились миротворчеству», – подчеркнула она. По ее словам, в лагере будут созданы так называемые «киноотряды», где дети будут учиться снимать кино. Затем состоится фестиваль кинолент, снятых детьми. А также показы фильмов на востоке Украины.

Лариса Артюгина рассказала, что организаторы отберут 60 детей: 30 – со Станично-Луганского района, и 30 – с Марьинки и Красногоровки. Чтобы попасть в лагерь, они должны пройти конкурс. «Сначала дети пишут эссе, почему они хотят занимать кино. Затем приезжают мастера кинематографисты и уже проводят практический конкурс по отбору тех детей, которые хотят, и склонны к кинематографическому творчеству», – отметила глава ОО «Новый Донбасс».

Развить кинематографические способности у детей помогает детская культурная и гуманитарная миссия «Желтый автобус», - рассказал Ярослав Пилунский, руководитель этой инициативы. По его словам, нужно «прокладывать информационный маршрут», чтобы дети из Донбасса и других уголков страны увидели и услышали друг друга. В частности, общество кинематографистов снимает ролики с приветствием детей из мирных территорий. «Наша следующая цель – вернуть понятию "гуманитарная помощь" его исходное значение. В основном, идет передача материальной помощи, в которой, конечно, жители прифронтовых территорий нуждаются. Но, культура и гуманитарные науки остаются без внимания», – говорит Ярослав Пилунский. Поэтому, в частности, в летнем лагере мира детям будут помогать развивать их таланты.

По данным международных организаций, в 2014 году Украина заняла второе место в мире по уровню депрессии, - сообщила Екатерина Ясько, психолог, глава правления общественной организации «Международная просветительская инициатива «ОТКРЫТЫЙ ДОМ». По ее словам, развиваются ментальные проблемы и эмоциональные расстройства. И чтобы вырастить поколение здоровых детей, нужно интегрировать в систему образования «методологии и техники развития эмоционального интеллекта». «Чтобы они сами могли развивать собственную стрессоустойчивость, внимательность, умение осознавать свою эмоциональную сферу. И главное – общаться ненасильственными методами», – пояснила психолог. Екатерина Ясько отметила, что проект «социальная интеграция через развитие эмоционального интеллекта и навыков миротворчества» в школах на востоке Украины направлен на помощь учителям и школьным психологам. А потом эти специалисты будут применять полученные знания, работая с детьми из прифронтовых территорий. Сейчас проводится отбор педагогов, которые примут участие в данной программе. Также психологи инициативы привлекаются к работе в лагере мира в Одесской области. Они будут заниматься навыками миротворчества и ненасильственного общения с детьми.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи