Ахметов не будет выступать против Украины: не из-за большой любви, а по бизнес-необходимости – Жебривский

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский уверен, что бизнесмену Ринату Ахметову нет смысла выступать против Украины. Такое мнение он высказал в интервью ЛигаБизнесИнформ.

По его словам, Ахметов продолжает сохранять свое влияние на Донбассе : "в некоторой степени и на некоторых людей". "Потому что здесь, в том числе на неподконтрольной территории, работают его заводы, зарегистрированные в Украине. Влияют на восприятие и его продуктовые наборы. Так что определенное влияние есть", - пояснил губернатор.

Жебривский отметил, что один раз встречался с самым богатым человеком Украины. "Наверное, это было желание двух сторон. Так сложилось. Ни я, ни он не были против. Говорить, что я к нему приполз или он ко мне приполз - неправильно… Мне хотелось понять, чего он хочет", - сказал глава Донецкой ОГА.

По его словам, ключевым для Ахметова" было донести, что Донецкая область - это Украина".

" И в эти слова я верю. У него есть бизнес не только в Донецкой области, но и в Киеве, на Западной Украине, за рубежом. Ахметову нет смысла выступать против Украины. Более того, он абсолютно не нужен в российских раскладах. Так что у него скорее не большая любовь, а бизнес-необходимость", - сказал Жебривский.

Сам он отметил, что озвучил бизнесмену "три вещи", которые хотел бы видеть. "Первое - работа предприятий, сохранение рабочих мест и зарплата. Второе - выплата налогов, в первую очередь меня интересует местный бюджет - земельный, НДФЛ, и так далее. И третье: экологические требования. Мы планируем подписать трехлетнюю программу, особенно по Мариуполю, для выхода на европейские нормы экологии. Это будет меморандум между Донецкой областной военно-гражданской администрацией и Метинвестом", - пояснил он.

Кроме того, Жебривский рассказал, что из олигархов и представителей бизнеса неоднократно встречался со Звягильским, Ландиком, Скударем, Шкирей. "Несколько встреч провел с зятем покойного Александра Савчука, собственником Азовмаша, - нам надо это предприятие запускать в Мариуполе. С Колесниковым - не встречался. У него желания не было, у меня тем более", - сказал губернатор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи