Организаторы двух "конвертов" в Донецкой области оглашены в розыск за отмывание более полумиллиарда гривен

Организаторы двух конвертационных центров в Донецкой области оглашены в розыск за отмывание более полумиллиарда гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

На данный момент прокуратурой Донецкой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Так, в ноябре прокуратурой Донецкой области совместно с сотрудниками налоговой милиции и СБУ была пресечена деятельность межрегионального конвертационного центра, который в течение 2015 года предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики, преимущественно зернотрейдерам Киевской, Донецкой, Кировоградской, Николаевской и Винницкой областей, по пособничеству в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 30 млн грн. В состав выявленной преступной группы входили 7 активных соучастников, которые к противоправной деятельности привлекли 14 подставных лиц, на имя которых зарегистрированы 27 субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности.

Общий объем конвертируемых денежных средств составил более 300 млн. грн.

Сейчас по вмешательству прокуратуры области на счетах фиктивных предприятий заблокированы средства на сумму более 9 млн. грн.


Организатору конвертационного центра сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 1 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

«Учитывая тяжесть совершенного уголовного преступления получено разрешение следственного судьи на задержание правонарушителя с целью его привода для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время подозреваемый, с целью уклонения от уголовной ответственности, покинул постоянное место жительства, он объявлен в розыск», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что это уже второй организатор конвертационного центра, который объявлен в розыск в текущем году. «В феврале по принципиальной позиции прокуратуры Донецкой области за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство) объявлен в розыск организатор конвертационного центра, расположенного в Краматорске, который с целью минимизации налоговых обязательств предприятиям реального сектора экономики создал ряд фиктивных предприятий на территории Донецкой области и отмыл около 230 млн грн», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи