Миграционные службы в ряде городов Донецкой области ставят штампы прямо в паспорта переселенцев - активисты

Штампы не на справках переселенцев, а непосредственно в их паспорта ставят в некоторых миграционных службах Донецкой области, - сообщает общественная организация Донбасс SOS.

22 февраля 2016 года Кабинет Министров в протокольном решении указал, что регистрация внутренне перемещенных лиц должна осуществляться согласно действующему Постановлению 509, то есть со штампом от Миграционной службы.

"На нашу Горячую линию начали поступать первые звонки от переселенцев из Донецкой области: в Курахово, Дружковке, Миграционная служба уже проставляет штампы. Только почему-то не на справки переселенцев, а прямо в паспорт. При этом также требую привести собственника квартиры, где проживает переселенец", - сообщает Донбасс SOS.

Как пояснили активистам в пресс-службе областного управления Миграционной службы Донецкой области, согласно измененному закону "О правах внутренне перемещенных лиц", Миграционная служба не имеет права ставить штампы на справках переселенцев. Руководствоваться сотрудники службы могут действующим Приказом МВД #1077 "Об утверждении порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц", в соответствии с которым штампы ставятся в паспорт. "Мы не будем нарушать закон и ставить штампы на справках переселенцев" - пояснили они.

В то же время в телефонном режиме активисты получили подтверждения из Киевской. Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Херсонской, Черкасской, Черниговской, Ровенской, Кировоградской, Житомирской, Волынской и Ивано-Франковской областей о том, что по обращениям граждан они будут ставить штампы на справках переселенцев до 4 апреля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи