На Донетчине будут судить боевика с позывным “Кузя”

На Донетчине сотрудники полиции выявили 31-летнего жителя Дзержинска, который "служил" под позывным "Кузя" в рядах боевиков с апреля 2014 года. Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в Донецкой области.

Отмечается, что злоумышленник участвовал в организации блокпоста между Дзержинском и Горловкой, затем с оружием в руках осуществлял незаконный пропускной режим и фильтрацию граждан на этом посту. Позже был переведен в группу быстрого реагирования, где задерживал припозднившихся прохожих за "нарушение комендантского часа", проверял несение службы на блокпостах "ДНР".

“Установлено, что 22 мая 2014 года задержанный принимал активное участие в захвате здания Дзержинского городского отдела милиции и незаконном завладении транспортным средством, которое являлось вещественным доказательством по уголовному производству, открытому по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), где он проходит свидетелем”, - говорится в сообщении.

Сообщается, что "Кузя" в начале июня прошлого года похитил транспорт и оружие своих коллег-террористов, за что был объявлен "в розыск". От своих соратников мужчина скрылся за пределы города и продолжал работать на фейковую республику.

Установлено, что в последнее время он находился в г. Горловке, где выполнял задачи материального снабжения боевиков (подвозил продукты на блокпосты).

По приезду в Дзержинск злоумышленник был задержан. Ему объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.


Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде ареста. В дальнейшем он будет уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи