Цены на лекарства в Донецке бьют рекорды: пенсионеры предпочитают перейти на травы

Многие медпрепараты в Донецке стоят как минимум вдвое дороже, чем в аптеках на подконтрольной Украине территории, - пишет Сегодня.

СМИ самопровозглашенных «республик» рапортуют, что недостатка в медикаментах население не испытывает. Но на самом деле список продаваемых лекарств — скудный и дорогостоящий, аптеки большей частью пустуют, а посетители не оправдывают ожиданий аптекарей.

"Упаковка из десяти штучек противопростудных растворимых препаратов стоит 200 рублей (100 гривен по курсу в розничных сетях Донецка: здесь курс отличается от украинского. — Авт.). Принимать их надо как минимум три раза в день, то есть через три дня снова надо покупать и снова тратиться, — говорит донецкая пенсионерка Елена Камышинская. — Мне дешевле купить упаковку сушеной ромашки за 60 рублей — пить отвар, полоскать горло... С пенсией в 3000 рублей мне многие лекарства не по карману — сами цены могут до инфаркта довести".

Когда-то доступные для всех лекарства в Донецке перестали таковыми быть. Например, активированный уголь дешевле чем за 12—14 рублей не купить (в киевских аптеках его цена не поднимается выше 2,7—3 гривен), а лекарство от проблем с сердцем "Аспаркам", которое стоит 8,5—9 гривен, в шахтерской столице предлагают по 50—53 рубля. Успокаивающее "Барбовал" вряд ли успокоит дончан стоимостью в 70—75 рублей — ведь его средняя цена по Украине — 15—16 гривен.

В чем причина дороговизны лекарств, "Сегодня" узнавала у донецких аптекарей. "Все дело в том, что эти лекарства привезены из России, а там дороже. Но если бы оттуда не завозили,–у нас в аптеках вообще ничего бы не было! — рассказала фармацевт Полина Степанова. — Например, летом физраствор был настоящим дефицитом. Медпрепараты украинского производства тоже есть, но их завозят все равно из России с соответствующей накруткой за транспортировку. Часто пенсионеры, узнав цены, опускают глаза и просто молча уходят".

Невзирая на блокпосты и многочасовые очереди в ожидании проезда, жители шахтерской столицы везут лекарства с территории, подконтрольной украинским властям. Во-первых, даже с учетом дорогостоящей поездки туда и обратно закупка получается дешевле. Во-вторых, иное качество препаратов: "Российские лекарства почему-то мне не помогают. Возможно, организм привык к украинским производителям, — рассказал дончанин Анатолий Ковальчук. — Я впервые увидел спазмалгон, который даже через два часа не произвел никакого эффекта. Хотя раньше, когда он выпускался в Горловке, он действовал уже минут через 15—20! Стоит он у нас почти 150 рублей, а смысла в нем никакого".

Ряд лекарств не просто в дефиците или стоят дорого — они отсутствуют вообще. Так, детский инсулин, противосудорожные и противоастматические препараты, а также кардиопрепараты для пенсионеров нуждающиеся получают в виде гуманитарной помощи .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи