Слухи об отмене фиксированного курса взвинтили рублевые цены в оккупированной Горловке в 1,5-2 раза

Рыночники подконтрольной боевикам «ДНР» Горловки стали завышать рублевые цены на товары, не зная, чего ожидать от руководства "республики", - сообщает «Горловский Медиа Портал» со ссылкой на местных жителей.

Как отмечают горловчане, на рынке в жилмассиве Никитовка цены в рублях на многие продукты увеличились в полтора-два раза.

«К примеру, килограмм сахара, который недавно стоил 44 рубля (22 гривны), у некоторых предпринимателей теперь стоит 56 рублей. При этом цена в гривне не изменилась. Цена на сало в рублевом эквиваленте поднялась в два раза, до 340 рублей. Цена в гривне осталась неизменной - 85 грн.», - говорится в сообщении издания.

Фиксированный курс рубля к гривне - 2 к 1 - был установлен "властями" самопровозглашенной "ДНР" в марте текущего года. Сегодня, когда реальный курс гривны изменился (1 гривна = 3,78 рубля на момент публикации), продавать ввозимые с Украины товары по курсу "ДНР" стало невыгодно.

Как сообщалось ранее, "глава" самопровозглашенной "ДНР" обещал снизить фиксированный курс в начале июля, а после и вовсе отменить его. 1 июля так называемое "министерство финансов" "ДНР" пообещало создать рабочую группу, которая должна проанализировать возможные риски при переходе на свободный курс.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи