Милиция Донецкой области информирует население о порядке действий в случае возникновения террористической угрозы

Сотрудники милиции Донецкой области принимают все необходимые меры по усилению мер безопасности в условиях террористической угрозы и напоминают гражданам о необходимости соблюдать в этом случае порядок действий, разработанных силовыми органами. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Особое внимание правоохранители уделяют предупреждению населения о личной безопасности при обнаружении взрывоопасного предмета или подозрительных предметов. Сейчас эта работа крайне важна, потому что, несмотря на развернутую информационную компанию, от неосторожного обращения со взрывчаткой продолжают гибнуть и травмироваться люди, в том числе дети.

Учитывая тяжелую ситуацию в условиях постоянной террористической угрозы, милиционеры прибегли к беспрецедентным мерам по обеспечению безопасности мирного населения. С помощью приданных сил организовано круглосуточное дежурство на особо важных объектах, введен контрольно-пропускной режим, улицы патрулируют усиленные наряды милиции. Кроме этого, милиционеры оказывают гражданам всяческую помощь в случае чрезвычайных событий.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой отнестись к данным мероприятиям с пониманием, ответственностью и гражданским сознанием. Будьте бдительны, а в случае обнаружения подозрительных лиц, групп людей или предметов, оставленных в общественных местах, немедленно информируйте органы внутренних дел по телефону дежурной части 102 или круглосуточной «горячей линии» милиции 0-800-505-102, а также по номерам телефонов дежурных частей территориальных органов милиции.

Передать информацию можно на электронные почтовые ящики [email protected] и [email protected].

При угрозе террористического акта в первую очередь старайтесь не поддаваться панике, действовать осознанно и при первой возможности вызвать экстренные службы. Необходимо найти случайное укрытие, если вы на улице, или спрятаться в подготовленном месте (бомбоубежище, подвале и т.п.). С собой лучше иметь «тревожную» сумку с вещами первой необходимости, лекарствами, документами, а также воду и еду, которая долго не портится и не вызывает жажды.

В случае получения сообщения от представителей власти (правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб) об эвакуации из зоны поражения необходимо сохранять спокойствие и четко выполнять полученные инструкции.

Действия при получении сигнала об эвакуации:

- Без спешки, истерик и паники соберите вещи;

- Закройте окна, выключите оргтехнику, электроприборы, освещение;

- Возьмите с собой и при необходимости используйте индивидуальные средства защиты (противогаз, респиратор);

- Покиньте помещение, двигайтесь маршрутами, обозначенные в планах эвакуации;

- После выхода с места чрезвычайной ситуации или события оставайтесь в безопасном месте для получения первой врачебной медицинской помощи (при необходимости); оказывайте первую медицинскую помощь пострадавшим (по возможности);

- Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

В случае взрыва или стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, сливная канава). Для большей безопасности накройте голову руками.

При обнаружении взрывоопасного предмета или подозрительных предметов следует соблюдать основные правила поведения:

- Не прикасаться к обнаруженному подозрительному предмету, не подходить и не передвигать его;

- Воздерживаться от курения, использования средств радиосвязи, в том числе и мобильной, вблизи данного предмета, не делать самостоятельных действий с подозрительными предметами;

- По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны (во время охраны подозрительного предмета находиться за защитными сооружениями или предметами, вести наблюдение);

- Попытаться сообщить об обнаружении подозрительного предмета других лиц, которые находятся рядом, обеспечить их эвакуацию с территории, прилегающей к опасной зоне;

- Сообщить об опасной находке в правоохранительные органы с предоставлением информации о характерных признаках возможного взрывного устройства, месте его расположения, времени обнаружения и лице, которое его обнаружило. Дождаться прибытия на место обнаружения опасной находки специалистов-пиротехников;

- Стараться максимально запомнить внешность, одежду лиц, которые оставили предмет, их транспорт и номерные знаки.

Особого внимания требуют дети, которых нужно научить правилам безопасности. Обязательно расскажите своим сыновьям и дочерям о том, как нужно себя вести при обнаружении взрывоопасных предметов, ведь простые меры безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье вам и вашему ребенку.

В случае выявления лиц, поведение которых вызывает подозрение, или подозрительных транспортных средств нужно немедленно информировать органы внутренних дел. Ни в коем случае не приближаться к ним. По возможности запомнить приметы подозрительных лиц или марку и номер автомобиля.

При подозрении о проникновении в салон вашего автомобиля и обнаружении там посторонних предметов и устройств, не садитесь в автомобиль и не старайтесь самостоятельно запускать двигатель. Подозрительные предметы с места не сдвигайте, отойдите на безопасное расстояние (не менее 100 метров) и известите об этом милицию.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи