Донецкое МЧС решило обнести Константиновский полигон глубоким рвом. Защита от радиации

МЧС в Донецкой области усилило меры по ликвидации радиации на промышленном полигоне Константиновского района, где, как известно, было выявлено значительное превышение гамма-фона. Об этом сообщает управление МЧС в Донецкой области.

Решение о принятии усиленных мер на полигоне принято специальной комиссией по ликвидации чрезвычайной ситуаций техногенного характера, созданной на территории Константиновского района, в ходе расширенного заседания 4 апреля. Заседание проходило под председательством заместителя губернатора Донецкой области Александра Третьяка.

В частности, отмечает МЧС, усиленные меры предпринимаются с целью защиты здоровья населения, обеспечения охраны окружающей среды, уменьшения риска распространения радиоактивного загрязнения и потенциального переоблучения населения.

Так, в ходе заседания было решено - провести мероприятия по подготовке техники к выполнению работ по рытью траншеи глубиной до 1,5 м и шириной до 3,0 г.

Принято решение также, совместно с областной санэпидемстанцией и Донецким спецкомбинатом Украинского Государственного объединения «Радон» МЧС Украины определить протяжность линии размежевания загрязненной территории от чистой. А также, совместно с Константиновской райгосадминистрацией установить знаки: «Радиационная опасность» и «Проход, проезд запрещен» по периметру загрязненной радиоактивными отходами территории промышленного полигона.

Напомним, 17 апреля 2007 года Главному управлению МЧС Украины в Донецкой области, от заместителя главного государственного санитарного врача области Ларисы Гусевой поступила информация о том, что выявлено превышение гамма-фона на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета Константиновского района Донецкой области.

После выборочного дозиметрического контроля, 18 апреля 2007 года, Донецким спецкомбинатом Украинского Государственного объединения «Радон» МЧС Украины, было установлено, что на отдельных участках полигона промышленных отходов, гамма-излучение составило 41 милирентген/ч (41000 микрорентген/ч.), а это превышало допустимые нормы (25 микрорентген/ч.) радиационного фона в 1640 раз.

Согласно Государственному классификатору чрезвычайных ситуаций ДК 019-2001, Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области, данная ситуация предварительно была классифицирована как чрезвычайная ситуация объектового уровня.

С чрезвычайной ситуацией, связанной с радиоактивным загрязнением большой территории, Донецкая область столкнулась впервые. На протяжении 24-25 апреля 2007 года, по приглашению облгосадминистрации, на месте чрезвычайной ситуации работали специалисты Института ядерных исследований Национальной академии наук.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи