Госгорпромнадзор считает, что Звягильский доведет шахту Засядько до новой катастрофы

Территориальное управление Госгорпромнадзора по Донецкой области подало в органы прокуратуры материалы о постоянном игнорировании руководством шахты имени Засядько норм правил безопасности. Об этом сообщает информационный центр Госгорпромнадзора Украины.

Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора считает, что действия руководства АП «Шахта имени А.Ф. Засядько» угрожают возникновением новой масштабной катастрофы с многочисленными человеческими жертвами.

Об этом свидетельствует анализ ситуации, которая сложилась последнее время на шахте. Так, после аварии І категории с групповыми несчастными случаями, которые произошли 18 ноября, 1 и 2 декабря 2007 года на АП «Шахта им. Засядько», в результате которых погибли 101 горняк, 5 горноспасателей и 167 человек были травмированы, правительственной комиссией по расследованию аварии были разработаны тщательные и четкие мероприятия по устранению причин возникновения аварии с групповым несчастным случаем на АП «Шахта им. Засядько». В частности, 16 конкретных мероприятий были адресованы непосредственно предприятию и более 40 мероприятий – центральным органам исполнительной власти, научным учреждениям и другим угледобывающим предприятиям.

«Однако руководство шахты ( реальное управление предприятием совершает народный депутат Украины – председатель правления совета арендаторов Звягильский Ю.Л., что является прямым нарушением п.6 ст.3 Закона Украины «О статусе народного депутата» и ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией») не только игнорирует выполнение упомянутых мероприятий, но и начало открытую борьбу с Правительственной комиссией, ставя под сомнение ее выводы. Под постоянным прессингом и открытыми угрозами со стороны руководства шахты оказались должностные лица Госгорпромнадзора», - отмечается в сообщении.

По данным информационного центра, в период со 2 января по 5 февраля 2008 года сотрудниками Госгорпромнадзора на шахте было проведено 112 обследований, во время которых выявлено более 1000 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда, в том числе 201 нарушения требований пылегазового режима. Из-за упомянутых нарушений 5 раз запрещалось ведение работ на выемочных участках.

Госгорпромнадзор также напоминает, что инспекция территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области отказалась принять в эксплуатацию новую лаву на шахте Засядько из-за нарушения правил безопасности.

«В связи с тем, что постоянное игнорирование норм правил безопасности руководством шахты имени Засядько может привести к новым трагедиям, территориальное управление

Госгорпромнадзора по Донецкой области сделало представление в органы прокуратуры. Соответствующая информация направлена и в Генеральную прокуратуру Украины», -говорится в сообщении.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи