Конвейер по изготовлению и сбыту амфетамина ликвидирован в Горловке

Участники ОПГ, занимавшиеся изготовлением и сбытом амфетамина, арестованы в Горловке, - сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Производили и реализовывали психотропное вещество пятеро местных жителей, действовали наркодельцы в составе организованной преступной группы. Документированием их преступного бизнеса несколько месяцев занимались сотрудники областного УБОПа.

"Документирование их деятельности потребовало немало усилий, - комментирует Виталий Багмет, руководитель Горловской оперативной зональной группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. – Участники ОПГ действовали очень осторожно, меняли номера телефонов, симкарты, автомобили и тщательно проверяли клиентов, опасаясь слежки. Иными словами, использовали все возможные методы конспирации, чтобы не попасть в поле зрения милиции".

Амфетамин лидер группы готовил сам, для реализации вещества взял в помощники старого друга. Тот в свою очередь нашел еще трех проверенных людей для сбыта. В группе были установлены четкие правила, каждый выполнял определенную роль. Готовый амфетамин организатор передавал подельникам через специально оборудованные тайники. Как правило, реализаторы получали от своего «шефа» по 1-2 дозы. Их задачей было не только продать товар, но и тщательно проверить клиента. Несмотря на все методы конспирации, сотрудники УБОПа смогли провести 12 оперативных закупок.

На основании собранных материалов оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области получили разрешение на операцию по задержанию «горловской пятерки» и проведение обысковых мероприятий. Все участники ОПГ были арестованы.

28-летний лидер группы к уголовной ответственности ранее не привлекался, женат, нигде не работает. Организованный им бизнес подпадает под ч.3 ст. 307 УК Украины. Уголовное производство направлено в суд. Главарю наркогруппы и его подельникам за изготовление и распространение психотропного вещества грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи