Около 124 тысяч ветеранов Донецкой области к 9 мая получат денежную помощь на общую сумму 65 миллионов гривен

Около 124 тысяч ветеранов Донецкой области к 9 мая получат денежную помощь на общую сумму 65 миллионов гривен, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины. Об этом сказала и.о. заместителя председателя – директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева в ходе пресс-конференции, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

По словам и.о. заместителя губернатора, в текущем году размеры данной помощи по сравнению с 2013 годом увеличены на 7 %.

Так, помощь инвалидам войны и бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по прочим причинам составляют: І группы – 2575 грн., ІІ группы – 2250 грн., ІІІ группы – 2020 грн.

Участники боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, получат денежную помощь в размере 795 грн.

Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат по 2575 грн.

Члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, получат по 400 грн. денежной помощи.

Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, детям партизан, подпольщиков, другим участникам борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага полагается денежная помощь в размере 145 грн.

"Указанная выплата ветеранам войны будет осуществлена до 5 мая. Те лица, которые по различным причинам не смогут получить разовую денежную помощь, имеют право обратиться за ее получением в органы соцзащиты населения до 30 сентября этого года",- сказала Е. Петряева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи