Артемовск создал комиссию по предотвращению безработицы на случай массовых увольнений

Комиссию по предотвращению безработицы на случай массовых увольнений создали в Артемовске, - сообщает сайт 06274.

Задача комиссии - проанализировать действия работодателя по уменьшению численности штата. Ее решения носят рекомендательный характер. В комиссию входят представители отделов и управлений горсовета, организаций работодателей, профсоюзов и депутаты городского совета.

Массовым считается сокращение, при котором в течение месяца сокращают десять процентов или в течение трех месяцев двадцать процентов от численности работников. Согласно закону работодатели предупреждают Центр занятости о планируемом массовом сокращении за два месяца до назначенного срока.

«Создается такая комиссия в связи с тем, что на предприятии «Часовоярский огнеупорный комбинат» планируется сокращение работников. Первое сокращение в мае, пока это двадцать человек – это два процента общей численности всех работников. Если в течение трех месяцев будет сокращено 20% от общего числа работающих, тогда комиссия по массовому сокращению начнет свою работу», - рассказала директор Центра занятости Ирина Лещенко.

Лещенко добавила, что согласно анализу статистики в течение последних нескольких лет, работодатели не применяют такую статью увольнений как сокращение штатов, потому что по ней необходимо выплачивать выходное пособие. Поэтому снижение численности на предприятиях идет по согласию сторон.

«То есть процесс увольнений происходит, но он будет неуправляем данной комиссией», - признала она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи