Коалиция общественных организаций требует от мэра Донецка взять на себя ответственность за ситуацию с нападением титушек на донецкое кафе

Взять на себя публичную ответственность за ситуацию в Донецке в связи с нападением криминальных элементов на представителей СМИ, общественных и партийных активистов, которые проводили 13 февраля информационную встречу в кафе "Клевер ленд", призывает Донецкого городского голову Александра Лукьянченко Коалиция общественных организаций.

Как отмечается в заявлении, жители Донецка и области, представляющие разные сферы общественной жизни, столкнулись с беспрецедентным нарушением своих конституционных прав, моральным устрашением и физическим преследованием.

"При молчаливом согласии местных органов власти и правоохранительных структур, провоцировании ситуации отдельными должностными лицами, Донеччина превращается в плацдарм для деятельности криминальных и экстремистских элементов. Фиксируются многочисленные случаи препятствования мирным собраниям граждан и физического нападения на жителей области. Вчерашние события свидетельствуют о готовности деструктивных сил к проведению погромов в центре Донецка", - говорится в заявлении.

Коалиция заявляет, что в Донецкой области не существует объективных причин для дестабилизации ситуации, а негативные проявления являются следствием сознательных политических провокаций.

"Коалиция за гражданские свободы призывает Донецкого городского голову Александра Лукьянченко взять на себя публичную ответственность за ситуацию в областном центре, приложить всевозможные усилия к недопущению беспорядков в городе, обеспечить конституционное право граждан на мирные собрания. Просим городского голову провести разъяснительную работу с должностными лицами органов местного самоуправления города Донецка, которые своими действиями и высказываниями провоцируют негативное развитие ситуации", - подчеркивают авторы заявления.

По их мнению, МВД и Генеральный прокурор Украины обязаны обеспечить особый контроль за ситуацией в Донецке и области, а также предоставить надлежащие силы для обеспечения правопорядка.

"Призываем Верховную Раду Украины изучить случаи нарушения конституционных прав граждан в Донецкой области и принять соответствующие решения", - говорится в заявлении.

Вчера в донецком кафе "Clever Land" проходила встреча жителей Донецка с лидером движения "Сила Народа" Александром Солонтаем. "Хто не знає: тітушки під прикриттям міліціонерів напали на відвідувачів кафе, коли ми з учасниками обговорювали майбутнє країни. Хлопці міцної статури побили відвідувачів, зафукали газом всі кімнати, потрощили меблі. Потім вони втікли, а міліція почала всіх затримувати!", - написал Александр Солонтай в Фейсбуке. Также СМИ сообщали о восьми задержанных, в том числе и журналистах. По информации милиции, о задержании речь не шла: 21 человек был приглашен в Ворошиловский райотдел для дачи показаний, чтобы выяснить, что произошло в кафе. Данные о происшествии зарегистрированы в журнале по ст. 296 "Хулиганство" УК Украины, но правоохранители не отбрасывают версию провокационных действий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи