Турецкие дальнобойщики попали в снежную «западню» в Новоазовском районе

Турецким водителям-дальнобойщикам, попавшим в снежную «западню» на трассе «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в Новоазовском районе, в экстремальных погодных условиях продуктами питания, теплыми вещами и топливом помогают сотрудники ГАИ, - сообщает пресс-служба УГАИ Донецкой области.

Заметенные снегом дороги при температуре -24С лишают возможности добраться от одного населённого пункта к другому, к тому же скрывают множество снежных ловушек, в которые раз за разом попадают водители.

На такие погодные условия не рассчитывали водители из Турции, которые везли груз в Мариуполь. Вынужденная остановка пяти длинномеров случилась на трассе «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в Новоазовском районе возле села Самсоново. Из-за снежного перемета грузовики не смогли продолжить движение, водители приняли решение остановиться и ждать, когда дорогу расчистят.

Обнаружили стоящие длинномеры сотрудники ГАИ Новоазовского района, когда объезжали автодороги района для выявления тех автомобилей и водителей, которые попали в снежные ловушки. В данном случае подъехать к самим грузовикам не представилось возможным, и сотрудники ГАИ несколько сотен метров пробирались пешком к замерзающим водителям.

«Когда нужна помощь – знание языков не обязательно. Сотрудники ГАИ и водители из Турции прекрасно разобрались в сложившейся ситуации. Самое главное – не дать замерзнуть, накормить. Вот уже сутки (29-30 января) каждые 2-3 часа сотрудники ГАИ приходят к водителям, чтобы узнать, как они себя чувствуют, приносят продукты, чай, теплые вещи. Оставлять свой транспорт с грузом турецкие водители категорически отказываются, не глушат двигатели, работающие на дизельном топливе. У водителей уже есть договоренность с ГАИ, что к вечеру в случае необходимости милиционеры доставят топливо», - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки Госавтоинспекцией совместно со службой спасения и работниками дорожных и коммунальных организаций оказана помощь по восстановлению движения более чем 200 транспортным средствам, которые попали в снежные заносы. 90 человек из числа водителей и пассажиров эвакуированы в пункты обогрева (АЗС, придорожные магазины и т.д.).

Чтобы не оказаться на дороге в подобной ситуации, ГАИ рекомендует автомобилистам в сильные морозы воздерживаться от дальних междугородних поездок, тем более – в ночное время. Если же неприятность в пути все же произошла, – необходимо сразу же обратиться за помощью в экстренные службы и к сотрудникам ГАИ, которые в такие дни усиленно патрулируют все загородные трассы, чтобы вовремя спасти тех, кто нуждается в помощи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи