"Витя, ты устал". Активисты Евромайдана устроили шествие по центру Донецка (Фото)

Около 100 дончан провели шествие в Донецке в поддержку идей Евромайдана. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Шествие проходило по согласованному маршруту: от традиционного места сбора донецкого Евромайдана – памятника поэту Тарасу Шевченко до областного театра кукол.

Люди шли, скандируя: "Бандитов вон, даешь закон", "Мы – дончане, мы – патриоты", "Донецк, не молчи". Колонна периодически останавливалась, чтобы продемонстрировать жителям Донецка плакаты с надписями: "Донбасс, нам гонят порожняк, "Витя, ты устал", "Хотим работать на страну, а не на "семью", и баннер "Зачем нам глухой президент?!". Волонтеры также раздавали агитматериалы и разъясняли, почему нужно выходить на Евромайдан.

Прохожие реагировали на процессию сдержанно, без агрессивных выпадов, однако, к шествию никто не присоединялся.

Один из организаторов акции, лидер городской организации ВО "Свобода" Артур Шевцов рассказал журналистам, что во время движения колонны по проезжей части проехала Тойота мэра Донецка Александра Лукьянченко. 

"У меня появилась эта информация. Я не знаю, правда ли это. Но мы передаем ему привет и напоминаем, что донецкий Евромайдан функционирует, развивается и будет развиваться в дальнейшем", - отметил он.

Изначально организаторы акции планировали по завершению шествия провести пикет супермаркета  "Амстор", однако, позже отказались от этой идеи. В своих заявлениях они подчеркивали, что бойкот предприятий, имеющих отношение к представителям провластной Партии регионов, является "действенным элементом проявления гражданской позиции".

Шествие продолжалось больше часа. Никаких провокаций в ходе акции не было.

Больше фотографий ЗДЕСЬ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи