За месяц благодаря "Батискафу" в Донецкой области изъяли свыше 5 тыс доз подконтрольных лекарственных средств

Более 5 тысяч доз подконтрольных сильнодействующих лекарственных средств было изъято из незаконного оборота в Донецкой области только за один месяц. Об этом заявил заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Александр Коломиец на брифинге 28 ноября, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

А. Коломиец проинформировал, что на протяжении месяца с 28 октября по 28 ноября на территории Донецкой области и Украины проходила оперативно-целевая отработка под условным названием "Батискаф".

Ее целью было принятие мер по выявлению нарушений в сфере оборота наркотических средств, пресечение правонарушений в медицинских учреждениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также перекрытие каналов проникновения подконтрольных лекарств к наркозависимым людям.

Как сообщил А. Коломиец, в ходе операции "Батискаф" сотрудники УБНОН выявили на территории Донецкой области порядка 40 правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. 5 лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, по 3 фактам составлены административные протоколы.

"Из незаконного оборота по результатам операции изъято более 5 тыс. доз подконтрольных лекарственных средств ("Димедрол", "Сомнат", ""Циклодол" и т.д"). Также изъято порядка 10 тонн прекурсора", - сказал Коломиец.

По его словам, в рамках операции, 21 ноября была осуществлена проверка Славянского наркологического диспансера, в ходе которой был выявлен факт неучтенного остатка психотропного лекарственного средства "Сибазон" в количестве 34 ампул. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований и проводится досудебная проверка в отношении должностного лица, допустившего нарушения в данной области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи