Большая часть молодежи Донецка говорит на русском языке, но считает себя украинцами

Среди представителей молодежи Донецка в возрасте 18-25 лет украинцами себя считает 75% опрошенных. Таковы результаты социологического опроса, проведенного в Донецке Центром политологических исследований (ЦПИ). Результаты опроса презентовал руководитель социологической службы ЦПИ, доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Кирилл Черкашин.

По его словам, практически все опрошенные (99%) сказали о том, что желательный язык проведения интервью для них – русский («функционально первый язык»), лишь 1% респондентов предпочёл украинский язык интервьюирования. Однако при этом большинство опрошенных (55%) в национальном отношении определили себя как украинцев, и лишь 33% - как русских. 

"Показательная тенденция – по возрастным группам отличия самоидентификации респондентов как украинцев или русских является очень существенным. По мере «омоложения» респондентов доля украинцев растёт: если среди представителей старшей возрастной группы (56 лет и старше) большинство (48%) определило себя как русские (42% - украинцы), то среди представителей младшей возрастной группы (18-25 лет) украинцами себя назвали 75%, русскими – 12%", - сказал К. Черкашин.

Он также отметил, что среди женщин украинками себя считает 60% опрошенных, среди мужчин украинцами – 53%. 

"Из этого следует, что существенной частью респондентов «украинцы» понимаются скорее не как этническая, а как политическая или административная (поселенческая) категория". - констатировал К. Черкашин.

Опрос был проведён с 15 по 30 июня среди взрослого населения Донецка. В общей сложности было опрошено 555 респондентов («выпуклая» выборка), для установления общих по городу показателей репрезентативной является выборка из 412 респондентов. Методика опроса – уличное экспресс-интервью с применением «секретного голосования» (тайного заполнения части анкеты респондентом). Выборка опроса – квотная с учётом района проживания, пола, возраста и образования респондентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи