Жителям поселка Александровка с начала лета отключили торжественно подключенный весной газ

Жителям поселка Александровка Марьинского района Донецкой области с начала лета отключили подачу газа. Об этом «ОстроВу» сообщили жители улицы Кирова в поселке.

Газопровод в Александровке торжественно открыли нынешней весной. «Приехал депутат из Марьинки, в газетах написали, на телевидении показали, что поселок Александровка газифицирован. В итоге газ подключили, поставили люди печки, начали уже топить котлами, газ пошел, опломбировали и опечатали. Оплаты пошли. Вдруг резко перестал газ идти в начале лета. Люди спрашивают: «Почему? Мы же платим деньги». Говорят, что деньги ушли на проплату газа, но из казначейства говорят, что надо платить пенсии и зарплаты, обойдетесь пока без газа», - рассказали жители поселка.

Финансирование газификации, по их словам, проходило за счет жителей. Заплатили по 30 тысяч гривен с домохозяйства.  После того, как газ начал поступать, люди избавились от громоздких угольных печей. Теперь же, жалуются они, иногда приходится готовить пищу на костре: из-за слабого напряжения в электросети электропечки не всегда работают.

«Месяц назад отвозили письмо в приемную Шишацкому (председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Щищацкий – «ОстроВ». Но до сих пор ни ответа, ни привета: газа как не было, так и нет. Что делать? Зима надвигается, люди поломали печки. У кого остались печки – не могут купить уголь, потому что деньги вложили в газ. В итоге – ничего нет и что делать, куда бежать не знаем», - говорят жители Александровки.

В пресс-службе Донецкой облгосадминистрации «ОстроВу» подтвердили, что соответствующее обращение поступило 8 июля.

«Оно находится на рассмотрении до 6 августа. Ситуация будет изучена и заявителю будет дан ответ», - сказали в пресс-службе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи