Торговцы щенками и котятами выбрасывают непроданных животных на окраинах Донецка - зоозащитники

Донецкие зоозащитники бьют тревогу: торговцы щенками и котятами на рынке «Соловки» в Ленинском районе избавляются от непроданных животных, выбрасывая их на окраинах города, - сообщает «Сегодня».

«Каждые выходные они выкидывают огромное количество щенков и котят на Текстильщике и на Петровке, где есть посадки. И тем самым обрекают животных на мучительную смерть от голода или зубов бродячих собак», — рассказала зоозащитница Виктория Капля. — На рынке возле железнодорожного вокзала мы нашли только одну такую женщину, которая выбрасывает непроданных животных, а на «Соловках» — уже семерых. Они отдают котят и щенков какому-то мужчине, который в коробке вывозит их на окраину города и там разбрасывает их то под дворы, то в посадки».

Продавцы котят и щенков с негодованием отрицают все обвинения. «Мне приносят котенка и просят продать его. Я беру за это 20 гривен, — говорит продавец Марьяна. — Могу вообще денег не брать, если животное так себе, не очень симпатичное. Если не удалось продать, я их не выкидываю, что вы! Пока не найдутся покупатели, все котята будут у меня».

Зоозащитники говорят, что уже давно подметили, что «товар» у продавцов меняется каждые выходные: зачем кормить такую ораву, если за них уже заплачено бывшими владельцами, которые не могут держать животное у себя и поэтому принесли его торговцам с «Соловков»? Зоозащитники обратились в милицию. «Налицо признаки статьи 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными», — говорит Виктория Капля. — Это причинение увечий или смерти животному. И мы считаем, что торговцы способствуют смерти животных, потому что оставляют щенков с котятами без воды и без еды с минимальным шансом на выживание. Однако участковый милиционер заявил, что жестокое обращение — это когда хозяин бьет собаку палкой, а в действиях гражданина, который взял котят на рынке «Соловки», не установлено признаков уголовного правонарушения».

В распоряжении зоозащитников есть фото- и видеоматериалы, на которых видно, как животных выбрасывают прямо в коробке, замотанной скотчем. Однако и это пока не стало убедительным доказательством издевательств над животными. Зоозащитники говорят, что все их попытки как-то повлиять на жестоких торговцев не увенчались успехом. «Мы предупреждали их, но после слов милиции о том, что криминала в этом нет, бабушки заявили, что будут выкидывать и дальше. Будем обращаться в мэрию, чтобы город занялся этой проблемой!» — заявили зоозащитники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи